Hola buenas tardes gracias a todos por su ayuda anterior, hoy quiero ver si hay algun articulo de la ley donde pueda saber si es posible no retener isr a los asimilados a salarios y/o de que otra forma se pueden manejar el pago de los mismos, manejo una AC autorizada como donataria y quiero ver si los pagos a las personas se pueden llevar como donativos y/o becas?

Gracias por su apoyo y Saludos de mi parte

Vistas: 159

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Luis Carlos muchas gracias por tu orientacion, pero efectivamente mi pregunta era sobre la retencion de 6 empleados que tienen de planta, por lo que yo veo que esta mal que les paguen como asimilados, ya que nos les dan ninguna prestacion, pero si les retienen el ISR. es por eso que veia la posibilidad de llevar esos pagos como becas y/o donativos, no se si eso entre sobre la excencion del articulo 109 fracc. 19 inciso C de LISR.

Saludos

Reciibe un cordial saludo

Para otorgar beneficios de previsión social a personas físicas en cualquier persona moral, tendrás que darlo de alta como trabajador subordinado.

Debes de tener cuidado porque el IMSS esta considerando los pagos a personas fisícas de asimilados a salarios como trabajador subordinado, y por consiguiente se te realizara el cálculo de cuotas omitidas.

Ok te agradezco tu comentario ya que me es de gran utilidad saludos

Responder en Discusión

RSS

© 2021   Creada por Mike Boltman.   Con tecnología de

Insignias  |  Informar un problema  |  Términos de servicio